Абитуриенту факультета биологии и экологии

Информация для абитуриентов.

В настоящее время факультет представляет собой мощную базу по подготовке специалистов - биологов и экологов широкого профиля.

Специалист-биолог осуществляет деятельность по изучению и охране живой природы, использованию биологических систем в хозяйственных и медицинских целях; разрабатывает нормативные документы; организует и выполняет экспедиционные работы и лабораторные исследования; анализирует получаемую полевую и лабораторную информацию; обобщает и систематизирует результаты выполненных работ, используя современную вычислительную технику; следит за соблюдением установленных требований, действующих норм, правил и стандартов в области охраны природы различными предприятиями и организациями. Биолог проводит экспериментальные исследования в своей области, участвует в работе семинаров и конференций, составлении патентных заявок. Специалист-биолог планирует мероприятия по охране природы и здоровья человека, предотвращению загрязнения и деградации природной среды.

Выпускник факультета подготовлен к самостоятельной работе на должностях биолога, лаборанта-исследователя, инженера-исследователя, научного сотрудника в научно- исследовательских и научно-производственных учреждениях.

Специалист-биолог подготовлен к педагогической деятельности на должности преподавателя в средней школе и учреждениях профессионального образования при условии освоения дополнительной образовательной программы психолого-педагогического профиля. Область профессиональной деятельности специалиста-биолога: исследование живой природы и ее закономерностей, использование биологических систем в хозяйственных и медицинских целях, охрана природы. Научно-исследовательская, прикладная, научно-производственная и педагогическая деятельность, а также биомониторинг и биологический контроль состояния природной среды, оценка антропогенных воздействий на нее, охрана природы – это и есть задачи современного специалиста-биолога.

Специалист-эколог может занимать должности, требующие высшего профессионального образования: эколога, младшего научного сотрудника (по рекомендации вуза), инженера, экономиста, экономиста - природопользователя, инженера по охране окружающей среды, стажера- исследователя в области экологии, геохимика, научного редактора, инженера и др. Сферой профессиональной деятельности являются: проектные, изыскательские, производственные, научно-исследовательские институты, бюро, фирмы, органы охраны природы и государственные органы управления природопользованием (федеральные и региональные учреждения Министерства природных ресурсов РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Госкомэкологии РФ, местных административных органов и других природоохранных ведомств и учреждений), общеобразовательные и специальные учебные заведения и др. Объектами профессиональной деятельности эколога являются: организмы, популяции, сообщества, экосистемы, человек и взаимоотношения со средой; экологический мониторинг, экологическая экспертиза и оценка воздействия на окружающую среду. Специалист-эколог подготовлен к научным исследованиям в области экологии, охраны природы и других наук об окружающей среде, в академических учреждениях и вузах. Эколог подготовлен к решению следующих задач: оценке воздействий на окружающую среду; проектированию типовых мероприятий по охране природы; проектированию и экспертизе социально-экономической и хозяйственной деятельности на территориях разного иерархического уровня; обеспечению экологической безопасности народного хозяйства и других сфер человеческой деятельности; проведению экологической экспертизы различных видов проектного анализа; разработке практических рекомендаций по сохранению природной среды; контрольно-ревизионной деятельности, экологическому аудиту. Эколог, освоивший основную образовательную программу высшего профессионального образования, подготовлен к дальнейшему обучению в аспирантуре по научным специальностям, родственным данному направлению: Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, Географическая экология и другим смежным специальностям.

Более подробную информацию о порядке поступления на факультет биологии и экологии, об учебных планах и курсах по соответствующей специальности можно найти в приемной комиссии, на сайте университета: http://www.uniyar.ac.ru .