Абитуриенту факультета информатики и вычислительной техники

Информация для абитуриентов.

Факультет информатики и вычислительной техники был открыт в Ярославском государственном университете им. П.Г.Демидова в 1986 году в связи с созданием в Ярославле Академического центра по фундаментальным проблемам микроэлектроники и вычислительной техники. Одна из главных целей факультета – подготовка высококвалифицированных специалистов в области программирования и информационных технологий. В состав факультета входят кафедры: вычислительных и программных систем, дискретного анализа, теоретической информатики, компьютерных сетей, информационных и сетевых технологий. Качество образования гарантировано высшей квалификацией преподавателей, имеющих степени доктора и кандидата наук.

На факультете осуществляется подготовка специалистов по следующим специальностям и направлениям: Прикладная математика и информатика, Прикладная информатика в экономике, Математическое обеспечение и администрирование информационных систем.

Студентам, обучающимся по специальности Прикладная математика и информатика присваивается квалификация "Математик- системный программист". Сферами профессиональной деятельности математика-системного программиста являются научно-исследовательские центры, государственные органы управления, образовательные учреждения и организации различных форм собственности, использующие методы прикладной математики и компьютерные технологии в своей работе. Математик-системный программист подготовлен преимущественно к выполнению исследовательской деятельности в областях, использующих методы прикладной математики и компьютерные технологии; созданию и использованию математических моделей процессов и объектов; разработке и применению современных математических методов и программного обеспечения для решения задач науки, техники, экономики и управления; использованию информационных технологий в проектно-конструкторской, управленческой и финансовой деятельности.

Студенты, обучающиеся на специальности Прикладная информатика (в экономике), получают квалификацию "Информатик (в экономике)". Специалисты этой квалификации занимаются созданием, внедрением и сопровождением профессионально-ориентированных информационных систем в административном управлении, банковском деле, налогообложении, страховании, бухгалтерском учете и аудите, на фондовом рынке, в антикризисном управлении, таможенном деле, оценочной деятельности, маркетинге и рекламе.

Студенты, обучающиеся по специальности Математическое обеспечение и администрирование информационных систем, получают квалификацию "математик-программист". Эти специалисты подготовлены к аналитической, проектной, научно- исследовательской, административной, производственно-управленческой, организационно- управленческой, эксплуатационной и преподавательской деятельности. Они могут работать в научных, проектных, конструкторских, технологических организациях, коммерческих структурах, в банках и на промышленных предприятиях, а также в высших и средних учебных заведениях.

Данные о востребованности выпускников указывают на то, что большинство из них работает по приобретенной специальности. Отзывы работодателей свидетельствуют о высоком уровне подготовки кадров по всем направлениям и специальностям.

Студенты факультета принимают активное участие во всех спортивных и культурных мероприятиях университета и факультета. Команда факультета ежегодно занимает призовые места в студенческих олимпиадах по программированию. Студенты нашего факультета успешно выступают на международных соревнованиях по программированию, неоднократно выходили в полуфинал и финал чемпионата мира как в командном, так и в личном первенстве

Подробнее узнать о специальностях, учебных планах и получить прочую информацию можно в приемной комиссии и на официальном сайте университета http://www.uniyar.ac.ru .