Абитуриенту факультета социально-политических наук

Информация для абитуриентов.

Факультет социально-политических наук Ярославского государственного университета имени П.Г.Демидова осуществляет подготовку студентов по специальностям: Политология, Социология, Социальная работа. Мы располагаем высококвалифицированными преподавателями, новыми образовательными и педагогическими технологиями, разнообразными формами и условиями обучения. На факультете имеются кафедры социально-политических теорий; социальных технологий, экономической теории и социально-экономической политики, философии и культурологии, истории России, социологии.

Специалисты, подготовленные на нашем факультете, работают в различных государственных и негосударственных организациях. Политолог осуществляет профессиональную практическую деятельность в сфере политики (органы государственной власти и местного самоуправления); оказывает консультационную помощь и услуги общественным и политическим организациям и их лидерам; организует и проводит социологические опросы среди населения по проблемам власти; разрабатывает, апробирует и внедряет технологии и методы избирательных кампаний; проводит анализ политических процессов общества и дает практические рекомендации по их оптимизации; на профессиональном уровне осуществляет информационную деятельность в СМИ; составляет политические прогнозы общественной жизни; разрабатывает практические рекомендации и мероприятия по предупреждению и разрешению политических конфликтов; готов к профессиональной деятельности в аналитических центрах и лабораториях.

Социолог квалифицированно анализирует современные социальные проблемы общества; владеет методикой и технологией создания моделей социальных явлений; разрабатывает и использует социологический инструментарий для диагностики различных видов социальной деятельности; использует компьютерные технологии для обработки социологической информации; владеет инновационными технологиями работы в обществе; изучает общественное мнение, исследует поведение различных групп населения, анализирует их установки и ценностные ориентации, а также выявляет статусные и ролевые различия; готов к профессиональной деятельности в социологических службах разного уровня.

Специалист по социальной работе ведет профессиональную работу (посредничество, консультирование, специализированная помощь и т.п.) в социальных службах, организациях и учреждениях; оказывает социальную помощь и услуги семьям и отдельным лицам, различным половозрастным, этническим и др. группам населения; организует и координирует социальную работу с отдельными лицами и группами с особыми нуждами, с ограниченными возможностями, с людьми, вернувшимися из специальных учреждений и мест лишения свободы; осуществляет исследовательско-аналитическую деятельность (анализ и прогнозирование, разработка социальных проектов и технологий) по социальным проблемам; участвует в организационно- управленческой и административной работе социальных служб, организаций и учреждений; осуществляет воспитательную деятельность в социальных службах, средних специальных учебных заведениях (при условии получения дополнительного образования в этой области).

Наш факультет обеспечивает организованный досуг студентов, их успешное трудоустройство в будущем, стажировку и практику за рубежом, продолжение образования в аспирантуре. Факультет имеет учебно-методический кабинет с библиотекой, лабораторию социальных технологий, учебно-научный Центр конфликтологии.

Более подробную информацию о порядке поступления на факультет социально- политических наук, об учебных планах и курсах по соответствующей специальности можно найти в приемной комиссии и на сайте университета: http://www.uniyar.ac.ru.