Лекции известного астрофизика и популяризатора науки Сергея Попова

С 16 по 19 октября в ЯрГУ им. П.Г. Демидова будет проведен курс лекций "Современная астрофизика нейтронных звезд и черных дыр", который прочитает Сергей Борисович Попов, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга, известный российский ученый астрофизик и популяризатор науки.

Лекции будут проходить во 2-м учебном здании ЯрГУ (ул. Кирова, 8/10) в аудитории 202 с 17.00 до 19.20. Курс состоит из 5 двухчасовых лекций по следующим темам:

1. Введение в астрофизику нейтронных звезд
  2. Внутреннее строение нейтронных звезд
  3. Измерение масс и радиусов нейтронных звезд, скорости нейтронных звезд
  4. Магнито-вращательная эволюция нейтронных звезд
  5. Нейтронные звезды в двойных системах
  6. Введение в астрофизику черных дыр
  7. Черные дыры в двойных системах
  8. Одиночные черные дыры
  9. Сверхмассивные черные дыры

Сведения о лекторе:
Закончил физический факультет МГУ (1995) и аспирантуру (1998). Защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Популяционный синтез двойных систем после вспышки звездообразования и эволюция одиночных нейтронных звёзд») (1998) и докторскую диссертацию на тему: "Магнито-вращательная эволюция и популяционный синтез одиночных нейтронных звезд" (2011). Опубликовал более ста научных работ (в том числе в журналах «Успехи физических наук», «Astronomy and Astrophysics»), занимается нейтронными звёздами и чёрными дырами. Много времени уделяет популяризации науки: пишет научно-популярные статьи (в журнале «Звездочёт», на сайтах «Русский переплёт», «Астронет», Scientific.ru), выступает с публичными лекциями (в рамках проектов журнала «Популярная механика», сайта Полит.ру), в соавторстве с Михаилом Прохоровым написал научно-популярную книгу «Звёзды: жизнь после смерти» (2007). Состоит в Международном астрономическом союзе. Входит в редакционный совет газеты учёных и научных журналистов «Троицкий вариант». Лауреат фонда «Династия».

11.10.2012